LES CHAMPIONS DE FRANCE

Vous trouverez dans cette rubrique les Shetland homologués Champions de France depuis les années 50 jusqu'à nos jours.

wendy

wendy

vidocq

vidocq

unyck

unyck

stationhill

stationhill

tigger

tigger

puma

puma

tethys

tethys

swimmy

swimmy

ness

ness

tictac

tictac

pearl

pearl

manon

manon

max1

max1

marauder

marauder

max

max

marty

marty

marty1

marty1

macho2

macho2

lubie

lubie

leon pearl chicory

leon pearl chicory

java

java

islande

islande

hermine

hermine

honey moon

honey moon

macho

macho

hook

hook

graffie2

graffie2

graffie

graffie

gildas

gildas

drops

drops

girl

girl

farthing

farthing

dourfal

dourfal

eustache

eustache

carefree

carefree

axelle curly

axelle curly

brigdale

brigdale

crafstman

crafstman

blue amely

blue amely

ebony

ebony

black andra

black andra

crafstman2

crafstman2

amely

amely

alizée

alizée

 

 

 

CHAMPIONS DES ANNEES 1950

 

- Sable Knight (1954)
- Linet of Oastwood (1956)

 

CHAMPIONS DES ANNEES 1960

 

- Hyksos de la Belique (1960)
- Scottish Legend Jolie Bleue (1961)
- Francehill Farthing (1963)
- Juan of Darington (1963)
- Francehill Chicory (1964)
- Leon of Lydwell (1964)
- Morbleue de Cabrenysset (1964)
- Riverhill Roustabout (1965)
- Meryl de Fairy Dogs (1966)
- Rhinog Sweet Maize (1966)
- Twilight of Henstead (1966)
- Rhinog Gaytime (1967)
- Puma v.d. Hutzelschweiz (1968)
- Patricia de Fairy Dogs (1969)
- Pearl of Still River (1969)
- Querido de Fairy Dogs (1969)

 

CHAMPIONS DES ANNEES 1970

 

- Kannie Katie of Lydwell (1970)
- Riverhill Roamer (1970)
- Jetsfire Reluctant Scott (1972)
- Riverhill Ricicle (1973)
- Urania van den Horenbilck (1973)
- Unereine of Knight Templar (1973)
- Tsar of Knight Templar (1974)
- Ambassador vom Zitadellengraben (1975)
- Evi vom Zankwald (1975)
- Heathlow Black Swan (1976)
- Philhope Nikolay (1976)
- Joconde du Bois Bailly (1977)
- Ebony Gnome of Rhinog (1979)
- Shelert's Sand Dancer (1979)

 

CHAMPIONS DES ANNEES 1980

 

- Rokeby Achates (1980)
- Heathlow Lucky Charm (1981)
- Stationhill Yatchsman of Shelridge (1981)
- Francehill Punchinello (1982)
- Heathlow Blue Frost (1982)
- Odile de la Sierra Maestra (1982)
- Pinuche de la Sierra Maestra (1982)
- Piston de la Sierra Maestra (1982)
- Perle Black du Grand Pré d'Ortignac (1983)
- Swimmy Golden du Fort de Cornouailles (1983)
- Wendy Blue vom Zankwald (1984)
- Stormane Sandy Lad (1984)
- Télémaque Black du Fort de Cornouailles (1985)
- Téthys de l'Enclos des Riviérettes (1985)
- Vidocq Golden du Fort de Cornouailles (1985)
- Tic-Tac Black de Goazilec (1985)
- Unyck Golden du Fort de Cornouailles (1985)
- Sariette de la Sierra Maestra (1985)
- Ramaya Golden du Fort de Cornouailles (1985)
- Urchin des Aratilles (1985)
- Blue Amely vom Zankwald (1985)
- Virgule de Goazilec (1986)
- Upsine Black Romanière (1986)
- Black Andra vom Zankwald (1986)
- Amiot du Pré des Belles (1987)
- Ceirrhig Craftsman (1987)
- Madselin Showtime (1988)
- Axelle Golden du Puits Saint Loup (1988)
- Alizée Silver d'Aquila Meldensis (1988)
- All Golden de la Croix aux Charbons (1989)
- Aston Ar Melki (1989)
- Baccara du Clos de Venecelle (1989)
- Miskela's Masked Marauder (1989)

 

CHAMPIONS DES ANNEES 1990

 

- Brigdale Bags of Style (1990)
- Curly Golden du Puits Saint Loup (1990)
- Douglas Sand de la Tour de l'Ileau (1990)
- Blissful's Merlin (1991)
- Carefree at Ceirrhig (1991)
- Drops in Blue du Puits Saint Loup (1992)
- Dudu du Domaine de la Fosse Piquet (1992)
- Egle Blonde du Castel de Belle Rose (1992)
- Eustache Noir du Grand Pré d'Ortignac (1992)
- Djerba des Farfadets de la Pinède (1993)
- Dourfal de l'Ile de la Motte (1993)
- Ebony Gold du Puits Saint Loup (1993)
- Gildas de Medelline (1993)
- Macdega Avril Atlantis (1993)
- Enzo des Farfadets de la Pinède (1994)
- Girl Blonde du Grand Pré d'Ortignac (1994)
- Graffie (1994)
- Hermine Blue de Romanière (1994)
- Flize Blonde du Grand Pré d'Ortignac (1995)
- Hagadir de Medelline (1995)
- Hook Bleu du Grand Pré d'Ortignac (1996)
- Ibiza du Pays des Riezes (1996)
- Idess Noire de Chiroulet (1996)
- Indiana Jones des Romarins de Mayerling (1996)
- Ivick Whitegold de l'Erette (1996)
- Iwok Blue de Glamador (1996)
- Jessy Bell of Blue Tails (1996)
- Honey Moon Blue du Puits Saint Loup (1997)
- Java Blue Toone (1997)
- Junior Sand de la Tour de l'Ileau (1998)
- Leon Bleu du Grand Pré d'Ortignac (1998)
- Lubie Bleue du Grand Pré d'Ortignac (1998)
- Max Blond du Grand Pré d'Ortignac (1998)
- Shemorn Titfleur (1998)
- Ice Moon of Blue Tails (1999)
- J'Gatsby du Clos des Aulnes (1999)
- Looping du Val Guillon (1999)
- Manon la Bleue de l'Esterazur du Lac (1999)
- Ness Blonde du Grand Pré d'Ortignac (1999)

 

CHAMPIONS DES ANNEES 2000

 

- Islande River du Clos des Aulnes (2000)
- Macho des Farfadets de la Pinède (2000)
- Nyland Brun du Grand Pré d'Ortignac (2000)
- Nitsuko Brune du Grand Pré d'Ortignac (2000)
- Mandarine du Castel de Belle Rose (2001)
- Newsand Boomerang des Romarins de Mayerling (2001)
- Ortie-Niaque de Chiroulet (2001)
- Oxy-Gène le Bleu du Grand Pré d'Ortignac (2001)
- Phlox Bleu du Grand Pré d'Ortignac (2001)
- Ouistiti de Chiroulet (2002)
- Pandy Blonde du Grand Pré d'Ortignac (2002)
- Olga Brune du Grand Pré d'Ortignac (2003)
- Saphir du Castel de Belle Rose (2003)
- Zoe of the Golden Fir (2003)
- Sibelle de Falicobas (2004)
- Punky Blond du Grand Pré d'Ortignac (2004)
- Terwan Blond du Grand Pré d'Ortignac (2004)
- Baccara du bois de Chêne (2004)
- Sammy Blond du Grand Pré d'Ortignac (2004)
- Sultan le Terrible des Mille Eclats des Tournesols (2005)
- Risette Blonde des Candides Canailles (2005)
- Phako Bleu du Grand Pré d'Ortignac (2006)
- Tiphannie la Bleue de l'Esterazur du Lac (2006)
- Ushi Bi of Wind River (2006)
- Tootsie Brune du Trésor d'Ysatis (2006)
- Sheltie Fauve du Cèdre Enchanté (2006)
- Sorbonne du Jardin d'Angélique (2006)
- Romance Land Blonde (2006)
- Varenne des Bordes Rouges (2007)
- Angie du Jardin d'Angélique (2007)
- Valky Blond du Grand Pré d'Ortignac (2007)
- Argitxu des Bordes Rouges (2008)
- Uzul Black des Fées du Pays Noir (2008)
- Anakin Skywalker des Romarins de Mayerling (2008)
- Attirante Sexy Girl des Romarins de Mayerling (2009)
- Vanille Blonde de Bassompierre (2009)
- An Avel Aouret du Castel de Belle Rose (2009)

 

CHAMPIONS DES ANNEES 2010 A AUJOURD'HUI

 

- Badine Blonde du Cèdre Enchanté (2010)
- Counter Strike Black des Tendres Caresses (2010)
- Cheyenne Blue du Puits Saint Loup (2010)
- Vanille Brune du Grand Pré d'Ortignac (2010)

- Van Gogh Le Bleu de l'Estérazur du Lac (2011)

- Blue Dun Des Fées du Pays Noir (2012)

- Danube Bleu du Castel de Belle Rose (2012)

- Désir Blonde du Grand Pré d'Ortignac (2013)

- Entertainer de Moorstile (2014)

- Dalakhani des Bordes Rouges (2014)

- Galway du Village de Trélan (2014)

- Elvarheim's Mystery Man (2014)

- Hatika La Bleue de l'Oustaou de Sandy (2015)

- Gibbs du Jardin d'Angélique (2016)

- Fascinante Farah de Bassompierre (2016)

- Hope All is Well des Romarins de Mayerling (2016)

Présidence du SCF

Philippe DUCHESNE

Le triangle

02400 ESSOMES SUR MARNE

Tel : 03 23 70 48 81

Email

Retrouvez nous sur Facebook

  • Wix Facebook page

© 2015-2020