1ère EXPOSITION REGIONALE  D'ELEVAGE DE SAINT GERVAIS D'AUVERGNE (63)

Le Samedi 24 Septembre 2016

 

​​Juge : Philippe DUCHESNE


Test de caractère

Juge : Françoise VERNON

 

Dépistage troupeau

Pascal LAURENT et Miguel LALLEMANT

Résultats

Baby Mâle

 

TP. MISTRAL DU JARDIN D'ANGELIQUE - FCB

  né(e) le : 28 05 2016 -  - LOF : en cours – Ident : 250268731669565

(Shelridge Sangiovese JW X It's Ziva du Jardin d'Angélique)

  Prod : Mme DECHALOU   Prop : RIZZI Marie Adeline

 

TP. MALONE DU JARDIN D'ANGELIQUE - FCB

  né(e) le : 28 05 2016 - FCB - LOF : en cours – Ident : 250268731669558

  (Shelridge Sangiovese JW X It's Ziva du Jardin d'Angélique)

  Prod : DECHALOU F.   Prop : DECHALOU Félicia

 

 Puppy Mâle

 

TP. BLUE WITCH MOONLIGHT

  né(e) le : 24 04 2016 - NFB - LOF : en cours - Ident : 250268712463419

  (Art Felicity lanski X Blue witch justice)

  Prod : Fabrice BASTIEN   Prop : GIRAUD Christine

 

 Puppy Femelle

 

TP MADDISSON GOLDEN FAY DES MILLE ECLATS DES TOURNESOLS

  né(e) le : 23 02 2016 - FCB - LOF : en cours - Ident : 250268731625048

  (CH Harrisson Ford des Mille éclats des Tournesols X Faith trust and pixie des

 mille éclats des Tournesols)

  Prod : Nathalie TROIANI   Prop : SANCHEZ Sandrine

 

Débutant Mâle

 

1° TP  MALT DE L'ODYSSEE DES DEUX FORBANS

  né(e) le : 02 03 2016 - BBNFB - LOF : 32309/0 - Ident : 250269811324093

  (Black in black sparks of the tempest X Just a Jewel de l'Odyssee des Deux

 Forbans)

  Prod : M CANAL Francis   Prop : RIZZI Marie Adeline

 

2° TP  MISTRAL GAGNANT DU CAP DE LA COSTE

  né(e) le : 28 01 2016 - NFB - LOF : 32330/0 - Ident : 250269802703729

  (Black in Black Sparks of te tempest X Gossip Girl du Cap de la Coste)

  Prod : TIXIER Laetitia   Prop : DUCOURET Claire

  

3° P   MENELAS DE PASSAMAKODY

  né(e) le : 14 02 2016 - NFB - LOF : 32241/0 - Ident : 250269811308352

  (Chalmoor Stand and Stare X Hivana du Jardin d'Aouregan)

  Prod : MONIO Brigitte   Prop : MONIO Brigitte

 

INSUF. MOKA DES ISLES DES MILLE ECLATS DES TOURNESOLS

  né(e) le : 23 02 2016 - BBNFB - LOF : en cours - Ident : 250268731596796

  (Proud to be blue di Selvaspina X Harmonie bleue nymphe des mille éclats des

 Tournesols)

  Prod : Nathalie TROIANI   Prop : SANCHEZ Sandrine

 

Débutant Femelle

 

1° TP  MOLLY GOLDEN LADY DES MILLES ECLATS DES TOURNESOLS

  né(e) le : 09 02 2016 - FCB - LOF : en cours - Ident : 250268731596611

  ((CH) Rivermist Take a Chance X Good Golly Miss Molly di Silvaspina)

  Prod : Mme TROIANI Nathalie   Prop : COURTILLET Michel et JAMES Sally

 

2° TP  MYSTERIEUSE ANGELIQUE

  né(e) le : 18 02 2016 - FCB - LOF : 32350/0 - Ident : 250269811304520

  (Blue Witch I love Oslo X Elfy du Royaume d'Angélique)

  Prod : MARTINEAU Francis   Prop : GIRAUD Christine

 

3° TP  MELUSINE DES PETITES FEES DES SABLES

  né(e) le : 22 02 2016 - NFB - LOF : 32318/0 - Ident : 250268712379972

  (Goupil Blond du GPO X Hermine des Petites Fées des Sables)

  Prod : BERT Marjorie   Prop : MILLOT Isabelle

 

4° TP MAEVA SWEET PRINCESS DES MILLES ECLATS DES TOURNESOLS

  né(e) le : 14 02 2016 - FCB - LOF : en cours - Ident : 250268731596987

  ((CH) Harisson Ford des milles éclats des tournesols X Inoubliable princesse circée

des mille éclats des tournesols)

  Prod : Mme TROIANI Nathalie   Prop : COURTILLET Michel et JAMES Sally

 

P   MOKA DE PASSAMAKODY

  né(e) le : 14 02 2016 - NFB - LOF : 32245/0 - Ident : 250269811306588

  (Chalmoor Stand and Stare X Hivana du Jardin d'Aouregan)

  Prod : MONIO Brigitte   Prop : MONIO Brigitte

 

Jeune Mâle

 

1° EXC   LANDYNN WILD MEIKO DES CERBERES DE L'ISAAC

  né(e) le : 24 12 2015 - NB - LOF : 32260/0 - Ident : 250269802661671

  (Gaelic bleu du Grand Pré d'Ortignac X Gwenn Ha Du des Gardiens de Broceliande)

  Prod : LECOQ Sandie et Patrice   Prop : SOUDIER Camille

 

Jeune Femelle

 

1° EXC  LOVELY LOLA GOLD DU PUITS SAINT LOUP

  né(e) le : 08 11 2015 - FCB - LOF : 31806 - Ident : 20269811325839

  (Harrisson Ford des Milles Eclats des Tournesols X Hélianor gold des Milles Eclats des Tournesols)

  Prod : Mme Mireille DUCHESNE   Prop : VERNON Françoise

 

2° EXC  L'MORWEN LA DAME NOIRE DU CLAN DES FOUINETTES

  né(e) le : 27 11 2015 - NFB - LOF : 31863/0 - Ident : 250268731513635

  (Isoke des Bergers du Landas X I-Arwenne Blonde du Cèdre Enchanté)

  Prod : SIMONET Julien   Prop : SIMONET Julien

 

3° EXC  LYSANDRE DES BORDES ROUGES

  né(e) le : 13 09 2015 - NFB - LOF : 31557/0 - Ident : 250269811298045

  (Filou des Carlines Acaule X Hobeki des Bordes Rouges)

  Prod : JC & Cathy DIOS   Prop : GAUDIN Gwendoline

 

4° EXC  L'HERMINE DU CLAN DES FOUINETTES

  né(e) le : 27 11 2015 - FCB - LOF : 31861/0 - Ident : 250268731513804

  (Isoke des Bergers du Landas X I-Arwenne Blonde du Cèdre Enchanté)

  Prod : SIMONET Julien   Prop : HENNEBILE Amandine

 

EXC  LOVE ME DARLING DES BERGERS DU LANDAS

  né(e) le : 05 12 2015 - BBNFB - LOF : 31887/0 - Ident : 250269811283843

  ((CH) MINNLETT'S REALLY SPECIAL X Gillian des Bergers du Landas)

  Prod : JUBERA Ginette   Prop : JUBERA Ginette

 

EXC  LOVE IS BLUE DES BERGERS DU LANDAS

  né(e) le : 05 12 2015 - BBNFB - LOF : 31885/0 - Ident : 250269811271273

  ((CH) MINNLETT'S REALLY SPECIAL X Gillian des Bergers du Landas)

  Prod : JUBERA Ginette   Prop : JUBERA Ginette

 

EXC  LAÏKA DES BERGERS DE L'OR BLANC

  né(e) le : 31 05 2015 - NFB - LOF : 30895/0 - Ident : 250269802435388

  (Proud to be blue di Selvaspina X Iolka Sweet Princess des mille éclats des Tournesols)

  Prod : SANCHEZ Sandrine & franck   Prop : BOUCHEX Marie-Claude

 

INSUF. (Hors taille) L'ERWING PLUIE ETOILEE DU CLAN DES FOUINETTES

  né(e) le : 27 11 2015 - FCB - LOF : 31865/0 - Ident : 250268731513691

  (Isoke des Bergers du Landas X I-Arwenne Blonde du Cèdre Enchanté)

  Prod : SIMONET Julien   Prop : SIMONET Julien

 

Intermédiaire Mâle

 

1° EXC  JIN-SET BLOND DE CHIROULET

  né(e) le : 29 11 2014 - FCB - LOF : 30222/3293 - Ident : 250269606324193

  (C'est Pour Toi From Shamrock River X Fair Ness de Chiroulet)

  Prod : Mme Karin DUPUY   Prop : LAURENT Pascal

 

Intermédiaire Femelle

 

1° EXC  JENNA OF LOVELY FAIRY BLUE

  né(e) le : 26 12 2014 - BBNFB - LOF : 30251/5597 - Ident : 250268500694260

  (Isoke des Bergers du Landas X Heny Blue de la Combe Bérail)

  Prod : CELEDON Iris   Prop : ANDRES Pascale

 

2° EXC  LOLLIPOPS DES PETITES FEES DES SABLES

  né(e) le : 24 06 2015 - NFB - LOF : 31025/0 - Ident : 250268712324585

  (Goupil Blond du GPO X Ireland des Petites Fées des Sables)

  Prod : BERT Marjorie   Prop : MILLOT Isabelle

 

Ouverte Mâle

 

1° EXC   JAROD DU VILLAGE DE TRELAN

  né(e) le : 18 06 2014 - FCB - LOF : 29223/3249 - Ident : 250269810527326

  (Brilyn Master Gem X Harmony' Irland du Village de Trelan)

  Prod : BARBE Michèle   Prop : ALLAIN Annie

 

2° EXC    IGLOO BLEU DU CEDRE ENCHANTE dit ISAR

  né(e) le : 06 10 2013 - BBNFB - LOF : 28022/3087 - Ident : 250268731061331

  (Eragon Blue de la Chambrette Agenaise X Ebène Noire du Cèdre Enchanté)

  Prod : Mme Valérie MOREAU   Prop : GAUDIN Gwendoline

 

3° EXC    INOUK BLACK DU PUITS SAINT LOUP

  né(e) le : 26 11 2013 - NFB - LOF : 28288/3181 - Ident : 250269810186922

  ((CH) Dalakhani des Bordes Rouges X Baltic Blue du Puits Saint Loup)

  Prod : Mme Mireille DUCHESNE   Prop : ARNAUD Alice

 

4° EXC    IXO BLACK DU PUITS SAINT LOUP

  né(e) le : 26 11 2013 - NFB - LOF : 28287/3209 - Ident : 250269810182137

  ((CH) Dalakhani des Bordes Rouges X Baltic Blue du Puits Saint Loup)

  Prod : Mme Mireille DUCHESNE   Prop : CORMERAIS Michèle

 

EXC   JASON  FAUVE DE LA FONTAINE D'ISIS

  né(e) le : 19 07 2014 - FCB - LOF : 29366/0 - Ident : 250269810177715

  (Fonzy Gold de la Fontaine d'Isis X Unfailing Uda from Shamrock River)

  Prod : MORHAIN Y & S   Prop : GUY Christian

 

Ouverte Femelle

 

1° EXC   MEILLEUR DE RACE INFINIE DOUCEUR DU ROYAUME D'ANGELIQUE

  né(e) le : 10 09 2013 - FCB - LOF : 28008/5260 - Ident : 250269802211465

  (Gimboï du Cap de la Coste X Elphy du Royaume d'Angélique)

  Prod : Mme et Mlle Christine et Angélique GIRAUD   Prop : GIRAUD Christine

 

2° EXC   IT'S ME DU ROYAUME D'ANGELIQUE

  né(e) le : 23 03 2013 - NFB - LOF : 26994/5093 - Ident : 250269810069494

  ((CH) Dalakhani des Bordes Rouges X Déesse Blue Angel du Grand Pré d'Ortignac)

  Prod : Mme et Melle Christine et Angélique GIRAUD   Prop : MUHLEGGER Yvette

 

3° EXC  JESSY DU JARDIN D'ANGELIQUE

  né(e) le : 16 03 2014 - FCB - LOF : 29048/5600 - Ident : 250268731131790

  (Gibbs du Jardin d'Angélique X Canelle Black des fées du Pays Noir)

  Prod : DECHALOU F.   Prop : DECHALOU Félicia

 

4° EXC  IOLKA SWEET PRINCESS DES MILLE ECLATS DES TOURNESOLS

  né(e) le : 26 02 2013 - NFB - LOF : 27613/5042 - Ident : 205269604850920

  (First O'Ptit Bonheur des Milles éclats des Tournesols X Eternelle et divine

 Arthémis des mille éclats des Tournesols)

  Prod : Nathalie TROIANI   Prop : SANCHEZ Sandrine

 

EXC   UNFAILING UDA FROM SHAMROCK RIVER

  né(e) le : 05 09 2012 - FCB - LOF : 118464/4942 - Ident : 276098104298808

  (C-A-Moon Versace X You're my Star from Shamrock River)

  Prod : ENGEL Evelyn et Rabea   Prop : MORHAIN Sylvie

 

EXC   ECUME BLEU DE LA CASCADE DOREE

  né(e) le : 11 07 2009 - BBNFB - LOF : 21915/4034 - Ident : 250268500232696

  (César Blue des Fées du Pays Noir X Briska du Comte de la Marche)

  Prod : Mme Marguerite CYPRIEN   Prop : CYPRIEN Marguerite

 

EXC   I'AM ADELE DU JARDIN D'ANGELIQUE

  né(e) le : 04 08 2013 - FCPBL - LOF : 27899/5622 - Ident : 250268731034612

  ((CH) Entertainer de Moorstile X Foebe du Jardin d'Angelique)

  Prod : DECHALOU F.   Prop : DECHALOU Félicia

 

EXC   HIVANA DU JARDIN D'AOUREGAN

  né(e) le : 12 11 2012 - BBNFB - LOF : 26514/4967 - Ident : 250268601028704

  (Anouck du Royaume d'Angélique X Déesse de l'Ile de la Motte)

  Prod : AYMARD J.   Prop : MONIO Brigitte

 

Recommandé Mâle

 

1° EXC  ISLAY BRUN DES CROCS DE PROVENCE

  né(e) le : 03 03 2013 - NFB - LOF : 26884/2952 - Ident : 250269606026685

  ((CH) Ushi Bi of Wind River X Féline Brune des Crocs de Provence)

  Prod : M. et Melle Nicolas BEGUE et Audrey MAUREL WEISS 

 Prop : SABATO Christilla

 

2° EXC  GANGI D'ARGENT DE L'ORCHIDEE D'EMERAUDE

  né(e) le : 23 10 2011 - BBNFB - LOF : 24943/2734 - Ident : 250269604506123

  (Blue Boomer of Wind River X Divine Isis D'Or Noir De l'Orchidée d'Emeraude)

  Prod : Melle Corinne MORPELLI   Prop : OLIVIERI Anne-Marie

 

 3° EXC  GHEB BLACK DU CASTEL DE BELLE ROSE

  né(e) le : 15 08 2011 - NB - LOF : 24765/2706 - Ident : 250269500455470

  (Voltaire du Jardin d'Angélique X Ubaye Blonde du Grand Pré d'Ortignac)

  Prod : Mme Yvonne STELANDRE   Prop : RIDOUX Marie José

 

Travail Femelle

 

1° EXC  ETERLE BLEUE DU GRAND PRE D'ORTIGNAC

  né(e) le : 03 12 2009 - BBNFB - LOF : 22694/4314 - Ident : 2GND025

  (Alfred Brun du Grand Pré d'Ortignac X Ushka Bleue du Grand Pré d'Ortignac)

  Prod : THEBAULT Michel et Charlette   Prop : VERNON Françoise

 

Vétéran Femelle

 

1° EXC  BELLE DE NUIT DU ROYAUME D'ANGELIQUE

  né(e) le : 04 04 2006 - NFB - LOF : 18536/3400 - Ident : 2FCR931

  (Voltaire du Jardin d'Angélique X Vanouchka du Royaume d'Angélique)

  Prod : Mme  Christine  GIRAUD   Prop : GIRAUD Christine

 

2° EXC  DJYPSY DE LA SOURCE DU MONTET

  né(e) le : 02 08 2008 - FCPBL - LOF : 20908/3832 - Ident : 25026901231038

  (Roi de trèfle de la vallée des noyeres X Tenais of toker'n park)

  Prod : LEROUX Christelle   Prop : JUBERA Ginette

 

3° EXC  BRISKA DU COMTE DE LA MARCHE

  né(e) le : 18 02 2006 - NFB - LOF : 18335/3387 - Ident : 2EZL864

  (Uncle Jo des Mille Eclats des Tournesols X Toupie du Comte de la Marche)

  Prod : EARL Le Comte de  la Marche   Prop : CYPRIEN Marguerite

 

4° EXC  CHELSY DU VILLAGE DE TRELAN

  né(e) le : 22 12 2007 - FCB - LOF : 20132/3747 - Ident : 250269200146274

  (Tibbou de l'Ile de la Motte X Titounette)

  Prod : Mme Michèle BARBE   Prop : CYPRIEN Marguerite

 

Vénérable Mâle

 

1° EXC  VIKING BLACK DES FEES DU PAYS NOIR

  né(e) le : 19 04 2004 -  - LOF : 16803/01742 - Ident : 2DNT759

  (Surcouf bleu du Grand Pré d'Ortignac X Olga brune du Grand Pré d'Ortignac)

  Prod : VERAGUE Catherine   Prop : MORHAIN Yves

 

Vénérable  Femelle

 

1° EXC  VANOUCHKA DU ROYAUME D'ANGELIQUE

  né(e) le : 12 06 2004 - NFB - LOF : 16823/3126 - Ident : 2DTK594

  ((CH) Nyland Brun du Grand Pré d'Ortignac X Rhéale du Royaume d'Angélique)

  Prod : Mme et Mlle Christine et Angélique GIRAUD   Prop : GIRAUD Christine

 

2° EXC  VENUS BLEUE DU GRAND PRE D'ORTIGNAC

  né(e) le : 17 06 2004 - BBNFB - LOF : 017020/03119 - Ident : 2DUJ007

  (Surcouf bleu du Grand Pré d'Ortignac X Peggy brune du Grand Pré d'Ortignac)

  Prod : M et Mme THEBAULT Michel et Charlette   Prop : BESSON Pierre et Marie

 

Champion Mâle

 

1° EXC  (CH) CHALMOOR STAND AND STARE LEICESTER

  né(e) le : 09 06 2012 - NFB - LOF : 27536/2855 - Ident : 900008800330114

  ((CH) Casheldor king fischer at Morestile X Chalmoor Star Queen)

  Prod : Janet AMBLER   Prop : JUBERA Ginette

 

2° EXC (CH) GIBBS DU JARDIN D'ANGELIQUE

  né(e) le : 29 12 2011 - FCB - LOF : 25340/2755 - Ident : 250268730043055

  ((CH) Entertainer de Moorstile X Diane de Poitiers du Jardin d'Angélique)

  Prod : DECHALOU F.   Prop : DECHALOU Félicia

Présidence du SCF

Philippe DUCHESNE

Le triangle

02400 ESSOMES SUR MARNE

Tel : 03 23 70 48 81

Email

Retrouvez nous sur Facebook

  • Wix Facebook page

© 2015-2019