LE TROPHEE RAYMOND GOURBEIX

Créé en 1995 en hommage à M. Raymond GOURBEIX, ce trophée est attribué chaque année et récompense :

- le chien ayant obtenu les meilleurs résultats dans les manifestations organisées par le Club.

- l'élevage dont les chiens ont été les plus fortement représentés et classés dans ces expositions. Seuls les Elevages Confiance peuvent prétendre à figurer au classement par affixe.

 

Ces récompenses mettent en avant les chiens classés ayant fait preuve d'une grande assiduité dans les expositions Club.

 

RAPPEL DES REGLES

- Sont prises en compte l'Exposition Nationale d'Elevage, les Régionales d'Elevage et les spéciales de race organisées par les canines régionales.
- En cas d'égalité dans les points, c'est le chien le plus âgé qui prime.
- Un chien ne peut gagner le trophée plus d'une fois. Dans ce cas, c'est le second qui le remporte.

 

TABLEAU DE POINTAGE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTATS DU TROPHEE 2018

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL

1er GHEB BLACK DU CASTEL DE BELLE ROSE avec 13 points  à Marie-José RIDOUX
2ème JAROD DU VILLAGE DE TRELAN avec 13 points à Annie ALLAIN
3ème NOUTH DU JARDIN D'ANGELIQUE avec 13 points à Christelle RIDOUX
4ème CHAKEERA BRUNE DU TRESOR D'YSATIS avec 10 points à Nicole MENARD
5ème LIKE YOU MEAN IT DES COLLINES DE SAGNE avec 10 points à Christine MOULLEC

 

CLASSEMENT DES AFFIXES

1er DES COLLINES DE SAGNE à Christine MOULLEC
2ème DES BORDES ROUGES à Jean Claude et Cathy DIOS
3ème DU VILLAGE DE TRELAN à Michèle BARBE
4ème ex aequo DU CEDRE ENCHANTE à Valérie MOREAU
4ème ex aequo DU PUITS SAINT LOUP ) Mireille DUCHESNE

 

​RESULTATS DU TROPHEE 2017

CLASSEMENT INDIVIDUEL

1ère LYSANDRE DES BORDES ROUGES avec 16 points à Gwendoline GAUDIN

2ème BLUE WITCH JERSEY SHORE avec 15 points à Amandine DESROUSSEAUX

3ème IGLOO BLEU DU CEDRE ENCHANTE dit ISAR avec 14 points à Gwendoline GAUDIN

4ème LOU-LOUP BLUE DU PUITS SAINT LOUP avec 14 points à Mireille DUCHESNE

5ème GHEB BLACK DU CASTEL DE BELLE ROSE avec 10 points à Marie José RIDOUX

​​

CLASSEMENT DES AFFIXES

1er BLUE WITCH à Fabrice BASTIEN

2ème DES BORDES ROUGES à Jean Claude et Cathy DIOS

3ème DU CEDRE ENCHANTE à Valérie MOREAU

4ème DU PUITS SAINT LOUP à Mireille DUCHESNE

5ème DES ROMARINS DE MAYERLING à Sandrine BOHN

 

RESULTATS DU TROPHEE 2016

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL

 

1er    JAROD DU VILLAGE DE TRELAN avec 14 points né le 09/06/2012 à Annie ALLAIN

2ème GHEB BLACK DU CASTEL DE BELLE ROSE  né le 15/08/2011 à Marie José RIDOUX avec 11 points

3ème LOU-LOUP BLUE DU PUITS SAINT LOUP  née le 24/03/2015 à Mireille DUCHESNE avec 11 points

4ème VIKING BLACK DES FEES DU PAYS NOIR  né le 19/04/2004 à Yves MORHAIN avec 10 points

5ème IGLOO BLEU DU CEDRE ENCHANTE dit ISAR  né le 06/10/2013 à  Gwendoline GAUDIN avec 10 points

 

CLASSEMENT DES AFFIXES

 

1er     Du Puits Saint Loup (56 points) à Mireille DUCHESNE

2ème Des Bordes Rouges (46 points) à Jean Claude et Cathy DIOS

3ème Du Cèdre enchanté (42 points) à Valérie MOREAU

4ème Du Royaume d’Angélique (36 points) à Christine et Angélique GIRAUD

5ème Du Trésor d’Ysatis (35 points) à Nicole MENARD

 

RESULTATS DU TROPHEE 2015

CLASSEMENT INDIVIDUEL


1er     CHALMOOR STAND AND STARE dit LEICESTER avec 11 points né le 09/06/2012 à Ginette JUBERA
2ème VIKING BLACK DES FEES DU PAYS NOIR né le19/04/2004 à Yves MORHAIN avec 9 points
3ème HABBY DU JARDIN D’ANGELIQUE née le 07/05/2012 à Félicia DECHALOU avec 9 points
4ème IRRESISTIBLE KELLY BLUE DU PUITS SAINT LOUP née le 26/11/2013 à Mireille DUCHESNE avec 9 points
5ème JANET GOLD DU PUITS SAINT LOUP née le 03/07/2014 à Mireille DUCHESNE avec 9 points


CLASSEMENT DES AFFIXES


1er     De Chiroulet (72 points) à Karin DUPUY
2ème Du Puits Saint Loup (50points) à Mireille DUCHESNE
3ème Des Mille Eclats de Tournesols (44 points) à Nathalie TROÏANI
4ème Du Domaine du Carpé (40 points) à Marielle DELANNOY
5ème Des Bordes Rouges (39 points) à Jean ‐Claude et Cathy DIOS

 

RESULTATS DU TROPHEE 2014

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL

 

Danube du Castel de Belle Rose ayant déjà gagné le Trophée Gourbeix, c'est la 2ème, CHANEL AMBRE DU VENT DES MOISSONS qui remporte le trophée 2014.

1 - DANUBE DU CASTEL DE BELLE ROSE

(CH Saphir du Castel de Belle Rose x Altesse Albine du Grand Pré d’Ortignac) (18 points) né le 28/03/2008

Prop : Gwendoline GAUDIN - Prod : Yvonne STELANDRE


2 - CHANEL AMBRE DU VENT DES MOISSONS

(Tango Endiablé du Grand Champ d'Aubertans x Tempête Océane Noire du Cèdre Enchanté) (9 points) née le 30/03/2007

Prop et Prod : Fabienne LUKEC VARENNES


2 - HATIKA LA BLEUE DE L'OUSTAOU DE SANDY (9 points)

(CH. Agility anakin le noir de L'Estérazur du Lac x Douce nuit bleue de L'Estérazur du Lac) (9 points) née le 14/04/2012

Prop : Anne Marie VALENCE - Prod : Hélène BRUN


2 - HELIANOR GOLD DES MILLE ECLATS DES TOURNESOLS (9 points)

(Excalibur The Night des Mille Eclats des Tournesols x Go Golly Miss Molly di Silvaspina) (9 points) née le 15/08/2012

Prop : Mireille DUCHESNE - Prod : Nathalie TROIANI


5 - CHALMOOR STAND AND STARE (8 points)

(CH. Casheldor Kingfisher at morestyle x Chalmoor Star queen) (8 points) né le 09/06/2012

Prop : Ginette JUBERA - Prod. : M. et Mme AMBLER


5 - HEROINE BLUE DU PUITS SAINT LOUP

(Each Brun du Grand Pré d'Ortignac x Fantasy Blue du Puits Saint Loup) (8 points) née le 10/09/2012

Prop : Urielle CHAVY - WOLFF - Prod : Mireille DUCHESNE

 

5 - VAN GOGH LE BLEU DE L'ESTERAZUR DU LAC (8 points)

(CH. Ourasi le Noir de l'Estérazur du Lac x Oriane la Bleue de l'Estérazur du Lac) (8 points) né le 01/01/2004

Prop : Audrey MAUREL - Prod : Laurence EMERIC

 

 

CLASSEMENT DES AFFIXES


1 - Des Bordes Rouges (50 points)  à Jean Claude et Cathy DIOS

 

2 - Du Grand Pré d'Ortignac (41 points)  à Michel et Charlette THEBAULT


2 - Du Cèdre Enchanté (41 points) à Valérie MOREAU

 

4 - Des Mille Eclats des Tournesols (40 points) à Nathalie TROIANI

 

5 - De Chiroulet (30 points) à Karin DUPUY

 

 

RESULTATS DU TROPHEE 2013

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL

 

1- FIEVEL BLACK DES FEES DU PAYS NOIR

(CH. Uzul Black des Fées du Pays Noir x CH Baccara du Bois de Chêne) (17 points) né le 25/04/2010

Prop : Urielle WOLFF - Prod : Catherine VERAGUE

 

2- FIRST LADY DES BORDES ROUGES

(CH. Dalakhani des Bordes Rouges x CH. Argitxu des Bordes Rouges) (11 points) née le 18/06/10

Prop : Laura BERTEI - Prod : Cathy et Jean-Claude DIOS

 

3 - FUN BLONDE DES JARDINS DE BECKY

(D’Amour Blond du Grand Pré d’Ortignac x Carmen Ze Shetlandù) (11 points) née le 03/11/2010

Prop et Prod : Ludovic et Christelle CHAVIGNY

 

4 -  DANUBE BLEU DU CASTEL DE BELLE ROSE

(CH Saphir du Castel de Belle Rose x Altesse Albine du Grand Pré d’Ortignac) (10 points) né le 28/03/2008

Prop : Gwendoline GAUDIN - Prod : Yvonne STELANDRE

 

5- VICKING BLACK DES FEES DU PAYS NOIR

(Surcouf Bleu du Grand Pré d’Ortignac x CH Olga Brune du Grand Pré d’Ortignac) (9 points) né le 19/04/2004

Prop : Yves MORHAIN - Prod : Catherine VERAGUE

 

CLASSEMENT DES AFFIXES


1 - Des Fées du Pays Noir (53 points)  à Catherine et Patrick VERAGUE

 

2 - Du Grand Pré d'Ortignac (50 points)  à Michel et Charlette THEBAULT


3 - Du Cèdre Enchanté (28 points) à Valérie MOREAU

 

Présidence du SCF

Philippe DUCHESNE

Le triangle

02400 ESSOMES SUR MARNE

Tel : 03 23 70 48 81

Email

Retrouvez nous sur Facebook

  • Wix Facebook page

© 2015-2019